<<

ПРИЛОЖЕНИЯ

Члены Первого департамента -

бывшие министры и/или товарищи министров

Члены Второго департамента -

бывшие министры и/или товарищи министров

Таблица 1.

Ф.И.О. Время работы в Первом департаменте Сведения о службе в качестве главы ведомства
1 Булыгин А.Г. 1906-1913 гг. В 1906-1913 гг.
входил в состав Первого департамента. Министр внутренних дел с 20 января 1905 г. 22 октября 1905 г. по собственному прошению уволен с должности министра

внутренних дел, с оставлением членом Государственного

Совета[396].

2 Голубев И.Я. 1906 г. В 1906 г. председатель Первого департамента. Вице­

председатель Государственного Совета Российской империи[397].

3 Штюрмер Б.В. 1911-1916 гг. С 1911 по 1916 гг. член Первого департамента. 20.01.-10.11.1916 — пред. Совета министров, 03.03.-07.07.1916 — министр

398

внутренних дел[398].

Таблица 2.

Ф.И.О. Время работы во Втором департаменте Сведения о службе в качестве главы ведомства
1 Думитрашко Николаевич Петр Март 1916-1917 гг. Сенатор, тайный Советник,

товарищ министра путей

сообщения с 1908 по 1916 гг. Назначен в 1910 г. от

Министерства путей сообщения в Особую комиссию для

всестороннего обследования ж-д.

Ф.И.О. Время работы во Втором департаменте Сведения о службе в качестве главы ведомства
дела в России.
На время отъезда министра путей сообщения

Думитрашко поручалось

399 управление министерством[399].

2 Коковцов Владимир

Николаевич

В 1916-1917 гг.

председатель[400]

Коковцов Владимир Николаевич 26.04.1906-30.01.1914 —

министр финансов, 09.09.1911­30.01.1914 — председатель

Совета министров. 30.12.1915 и 01.01.1917 — назначен к

присутствованию в

Государственном Совете и

председателем его Второго 401

департамента[401].

3 Немешаев Клавдий

Семенович

1912-1917 гг. 28.10.1905-28.04.1906 —

министр путей сообщения[402].

4 Поливанов Алексей

Андреевич

1915-1917 гг. С 13 июля 1915 г. по 16 марта 1915 г. военный министр

Российской империи[403].

5 Рухлов Сергей Васильевич 1906-1909 гг. С 29 января 1909 г. по 27 октября 1915 г. занимал пост министра путей сообщения, с оставлением его членом Государственного Совета[404].
6 Тимашев Сергей Иванович 1916-1917 гг. 5 ноября 1909 г. назначен министром торговли и

промышленности. Член

Государственного Совета с 6 декабря 1911 г., 17 февраля

1915 г. уволен с должности министра по собственному

желанию[405]. Член Особого

Ф.И.О. Время работы во Втором департаменте Сведения о службе в качестве главы ведомства
совещания для объединения мероприятий по обеспечению действующей армии предметами боевого и материального

снабжения[406].

7 Шауфус Николай

Константинович

1910-1911 гг. 25 апреля 1906 г.
назначен министром путей сообщения[407].

29 января 1909 г. его сменил Рухлов С.В.

8 Шипов Иван Павлович 1911-1914 гг. Назначен министром финансов 28 октября 1905 г., министром торговли и промышленности 23 января 1908 г., членом

Государственного Совета 12 января 1909 г. и Управляющим Государственным банком 22 апреля 1914 г.[408].

Таблица 3.

Члены департаментов и особых присутствий, имеющие ученую степень и/или ученое звание

Ф.И.О. Сведения о службе
1 Дистерло Роман Александрович В 1886 году поступил на службу в Министерство юстиции по окончании курса наук в Петроградском

университете со степенью кандидата прав. В 1914 г. назначен членом Государственного Совета. С 1915 г. член Первого департамента[409].

2 Зверев Николай Андреевич В 1884 г. защитил магистерскую

диссертацию «Основания классификации государств в связи с общим учением о классификации. Методологическое

исследование», утвержден доцентом Московского университета, а вскоре

Ф.И.О. Сведения о службе
экстраординарным профессором по

кафедре энциклопедии и истории философии права[410]. 17 марта 1898 г. назначен ректором Московского

университета на четыре года. В 1912 г. назначен членом Первого

411

департамента[411].

3 Кобеко Дмитрий Фомич Почетный доктор истории Юрьевского университета, лауреат Уваровской

премии Имп.

АН (1882). В 1891 г. был избран членом-корреспондентом

Академии наук по разряду ист. -полит. наук[412]. В 1902 г. назначен директором Императорской Публичной библиотеки с оставлением его членом ГС и членом Императорского Александровского

413

лицея[413].

4 Петров Николай Павлович Почетный член Имп. Академии наук. С 1907 по 1916 гг. — председатель Второго департамента. За свою жизнь написал более 80 научных работ. В 1887-77 гг. профессор по строительной механике, с 1887 г. заслуженный профессор, с 1872 г. профессор подвижного состава железных дорог Санкт-Петерб. технолог.

института.

5 Пихно Дмитрий Иванович Доктор финансового права. В 1876 г. удостоен степени магистра полицейского права после защиты диссертации «Коммерческие операции Гос. банка». В 1887 г. завершил докторскую

диссертацию «Ж-д. тарифы»[414].

6 Сергеевский Николай Дмитриевич В 1880 г. защитил в Петербургском университете диссертацию «О значении причинной связи в уголовном праве», магистр уголовного права. С 1887 г. декан юридического факультета

Ф.И.О. Сведения о службе
Петербургского университета. В 1888 г. защитил диссертацию «Наказание в русском праве XVII в.», утвержден в 415 степени доктора полицейского права[415].
7 Таганцев Николай Степанович В 1867 г. защитил магистерскую

диссертацию «О повторении

преступлений» и в 1868 г. утвержден штатным приват-доцентом

Петербургского университета по кафедре уголовного права. В 1870 г. защитил докторскую диссертацию «О

преступлениях против жизни по

русскому праву» и утвержден

экстраординарным профессором

юридического факультета. Известный криминалист, получил премию М.М. Сперанского за курс общей части русского уголовного права. В 1906-12 гг. входил в состав Первого департамента Государственного Совета [416].

8 Турау Евгений Федорович В 1869 г. защитил кандидатское

сочинение «Предварительное следствие в Англии, Франции и России». С 1906 г. член Первого департамента

Государственного Совета[417].

Таблица 4.

Год Члены Первого департамента Стаж пребывания в составе департамента Общее количество
1906 Бутовский П.М. первый год 9
Голубев И.Я. — пред. первый год
Зиновьев Н.А. первый год
Манухин С.С. первый год
Платонов С.Ф. первый год
Таганцев Н.С. первый год
Толь С.А. первый год
Шевич И.Е. первый год
Шмеман Н.Э. первый год
1907 Акимов М.Г. первый год 13
Бутовский П.М. второй год
Зиновьев Н.А. второй год
Манухин С.С. второй год
Платонов С.Ф. второй год
Сабуров А.А. 1-й — пред. первый год
Сергеевский Н.Д. второй год
Таганцев Н.С. второй год
Толь С.А. второй год
Турау Е.Ф. второй год
Харитонов П.А. первый год
Шевич И.Е. второй год

Год Члены Первого департамента Стаж пребывания в составе департамента Общее количество
Шмеман Н.Э. второй год
1908 Бутовский П.М. третий год 12
Зиновьев Н.А. третий год
Кобылинский П.П. первый год
Манухин С.С. третий год
Платонов С.Ф. третий год
Сабуров А.А. 1-й — пред. третий год
Сергеевский Н.Д. третий год
Таганцев Н.С. третий год
Толь С.А. третий год
Турау Е.Ф. третий год
Шевич И.Е. третий год
Шмеман Н.Э. третий год
1909 Зиновьев Н.А. четвертый год 12
Иванов А.В. первый год
Кобылинский П.П. второй год
Манухин С.С. четвертый год
Платонов С.Ф. четвертый год
Сабуров 1-й — пред. четвертый год
Стишинский А.С. первый год
Таганцев Н.С. четвертый год
Толь С.А. четвертый год
Турау Е.Ф. четвертый год
Шевич И.Е. четвертый год
Шмеман Н.Э. четвертый год
1910 Зиновьев Н.А. 2-й пятый год 12
Кобылинский П.П. третий год

Год Члены Первого департамента Стаж пребывания в составе департамента Общее количество
Манухин С.С. пятый год
Платонов С.Ф. пятый год пятый год
Сабуров А.А. 1-й — пред.
Стишннский А.С. второй год
Таганцев Н.С. пятый год
Толь С.А. пятый год
Турау Е.Ф. пятый год
Шевич И.Е. пятый год
Шмеман Н.Э. пятый год
Щербачев А.Н. первый год
1911 Булыгин А.Г. первый год 13
Зиновьев Н.А. 2-й шестой год
Кобылинский П.П. четвертый год
Манухин С.С. шестой год
Платонов С.Ф. шестой год
Сабуров А.А. 1-й — пред. шестой год
Стишинский А.С. третий год
Таганцев Н.С. шестой год
Толь С.А. шестой год
Турау Е.Ф. шестой год
Шмеман Н.Э. шестой год
Штюрмер Б.В. первый год
Щербачев А.Н. второй год
1912 Булыгин А.Г. второй год 12
Зверев Н.А. первый год
Кобылинский П.П. пятый год
Манухин С.С. седьмой год
Мясоедов Н.А. первый год
Сабуров А.А 1-й — пред. седьмой год

Год Члены Первого департамента Стаж пребывания в составе департамента Общее количество
Стишинский А.С. четвертый год
Таганцев Н.С. седьмой год
Толь С.А. седьмой год
Турау Е.Ф. седьмой год
Шмеман Н.Э. седьмой год
Штюрмер Б.В. второй год
1913 Булыгин А.Г. третий год 10
Зверев Н.А. второй год
Кобылинский П.П. шестой год
Манухин С.С. восьмой год
Мясоедов Н.А. второй год
Сабуров А.А 1-й — пред. восьмой год
Стишинский А.С. пятый год
Толь С.А. восьмой год
Турау Е.Ф. восьмой год
Штюрмер Б.В. третий год
1914 Зверев Н.А. третий год 10
Кобылинский П.П. седьмой год
Манухин С.С. девятый год
Мясоедов Н.А. третий год
Сабуров А.А 1-й — пред. девятый год
Стишинский А.С. шестой год
Толь С.А. девятый год
Турау Е.Ф. девятый год
Ширинский-Шихматов А.А. первый год
Штюрмер Б.В. четвертый год
1915 фон Гойнинген-Гюне Э.Ф. первый год 11
Дистерло Р.А. первый год
Зверев Н.А. четвертый год

Год Члены Первого департамента Стаж пребывания в составе департамента Общее количество
Кобылинский П.П. восьмой год
Мясоедов Н.А. четвертый год
Платонов С.Ф. седьмой год
Сабуров А.А 1-й — пред. десятый год
Стишинский А.С. седьмой год
Толь С.А. десятый год
Ширинский-Шихматов А.А. второй год
Штюрмер Б.В. пятый год
1916 Гойнинген-Гюне Э.Ф. второй год 12
Дистерло Р.А. второй год
Игнатьев П.А. первый год
Зверев Н.А. пятый год
Кобылинский П.П. девятый год
Мясоедов Н.А. пятый год
Платонов С.Ф. восьмой год
Сабуров А.А 1-й — пред. одиннадцатый год
Стишинский А.С. восьмой год
Толь С.А. одиннадцатый год
Ширинский-Шихматов А.А. третий год
Штюрмер Б.В. шестой год
1917 Дистерло Р.А. третий год 11
Игнатьев П.А. второй год
Зверев Н.А. шестой год
Кобылинский П.П. десятый год
Никольский А.П. первый год
Мясоедов Н.А. шестой год
Римский-Корсаков А.А. первый год
Стишинский А.С. девятый год
Толь С.А. двенадцатый год

Год Члены Первого департамента Стаж пребывания в составе департамента Общее количество
Ширинский-Шихматов А.А. четвертый год
Щербачев А.Н. — пред. третий год

Таблица 5.

Персональный состав

Второго департамента Государственного Совета (1906-1917)[418]

Год Члены Второго департамента Стаж пребывания в составе департамента Общее количество
1906 Верховский В.В. первый год 9
Дмитриев М.Д. первый год
Кобеко Д.Ф. первый год
Сабуров П.А. 2-й первый год
Романов П.М. первый год
Рухлов С.В. первый год
Тернер Ф.Г. — пред. первый год
Череванский В.П. первый год
Шидловский Н.В. первый год
1

907

Верховский В.В. второй год 10
Дмитриев М.Д. второй год
Кобеко Д.Ф. второй год
Нольде Э.Ю. первый год
Петров Н.П. 1-й — пред. первый год
Сабуров П.А. 2-й второй год
Романов П.М. второй год
Рухлов С.В. второй год
Череванский В.П. второй год
Шидловский Н.В. второй год

Год Члены Второго департамента Стаж пребывания в составе департамента Общее количество
1

908

Верховский В.В. третий год 9
Дмитриев М.Д. третий год
Нольде Э.Ю. второй год
Петров Н.П. 1-й — пред. второй год
Романов П.М. третий год
Рухлов С.В. третий год
Сабуров П.А. 2-й третий год
Череванский В.П. третий год
Шванебах П.Х. первый год
1909 Верховский В.В. четвертый год 9
Дмитриев М.Д. четвертый год
Нольде Э.Ю. третий год
Петров Н.П. 1-й — пред. третий год
Романов П.М. четвертый год
Рухлов С.В. четвертый год
Сабуров П.А. 2-й четвертый год
Салов В.В. первый год
Череванский В.П. четвертый год
1910 Дмитриев М.Д. пятый год 7
Икскуль фон Гильденбандт 2-й первый год
Петров Н.П. 1-й — пред. четвертый год
Романов П.М. пятый год
Сабуров П.А. 2-й пятый год
Череванский В.П. пятый год
Шаффгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус Н.К. первый год
1911 Дмитриев М.Д. шестой год 9
Икскуль 2-й второй год
Мясоедов-Иванов первый год
Петров Н.П. 1-й — пред. пятый год
Романов П.М. шестой год

Год Члены Второго департамента Стаж пребывания в составе департамента Общее количество
Сабуров П.А. 2-й шестой год
Череванский В.П. шестой год
Шаффгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус Н.К. второй год
Шипов И.П. первый год
1912 Икскуль Ю.А. 2-й третий год 8
Дмитриев М.Д. седьмой год
Немешаев К.С. первый год
Петров Н.П. 1-й — пред. шестой год
Пихно Д.И. первый год
Сабуров П.А. 2-й седьмой год
Череванский В.П. седьмой год
Шипов И.П. второй год
1913 Дмитриев М.Д. восьмой год 8
Икскуль Ю.А. четвертый год
Немешаев К.С. второй год
Петров Н.П. 1-й — пред. седьмой год
Пихно Д.И. второй год
Сабуров П.А. 2-й восьмой год
Череванский В.П. восьмой год
Шипов И.П. третий год
1914 Дмитриев М.Д. девятый год 8
Икскуль Ю.А. пятый год
Немешаев К.С. третий год
Петров Н.П.1-й — пред. восьмой год
Сабуров П.А. 2-й девятый год
Череванский В.П. девятый год
Шипов И.П. четвертый год
фон Экеспарре О.Р. первый год
1915 Вебер С.Ф. первый год 9
Дмитриев М.Д. десятый год

Год Члены Второго департамента Стаж пребывания в составе департамента Общее количество
Икскуль Ю.А. шестой год
Немешаев К.С. четвертый год
Петров Н.П. 1-й — пред. девятый год
Покровский Н.Н. первый год
Поливанов А.А. первый год
Сабуров П.А. 2-й десятый год
фон Экеспарре О.Р. второй год
1916 Вебер С.Ф. второй год 9
Дмитриев М.Д. одиннадцатый год
Икскуль Ю.А. седьмой год
Коковцов В.Н. — пред. первый год
Немешаев К.С. пятый год
Покровский Н.Н. второй год
Сабуров П.А. 2-й одиннадцатый год
Тимашев С.И. первый год
фон Экеспарре О.Р. третий год
1917 Вебер С.Ф. третий год 10
Дмитриев М.Д. двенадцатый год
Думитрашко П.Н. первый год
Икскуль Ю.А. восьмой год
Коковцов В.Н. — пред. второй год
Немешаев К.С. шестой год
Петров Н.П. 1-й десятый год
Сабуров П.А. 2-й Двенадцатый год
Тимашев С.И. второй год
фон Экеспарре О.Р. четвертый год

Таблица 6.

Члены Государственного Совета,

одновременно служившие и в департаментах, и в особых присутствиях

Ф.И.О. Сведения о службе
Бу1товский Петр Михайлович[419] Одновременно с 1906 г. по 1912 г. был членом Особого присутствия по делам о принудительном отчуждении

недвижимых имуществ и

вознаграждении их владельцев и был членом Первого департамента

И2кскуль фон Гильденбандт Юлий

Александрович[420]

Одновременно, с 1912 г. по 1917 г. назначался к присутствию во Второй департамент Государственного Совета и в Особое присутствие по делам о принудительном отчуждении

недвижимых имуществ и

вознаграждении их владельцев.

Н3емешаев Клавдий Семенович[421] В 1912-17 гг. назначался к

присутствию и в состав Второго департамента, в 1912-14 гг. — в состав Особого присутствия Совета по делам о принудительном отчуждении

недвижимых имуществ и

вознаграждении их владельцев.

Ш4меман Николай Эдуардович[422] С 1906 по 1913 гг. назначался к присутствию в Первый департамент Государственного Совета и с 1906 по 1917 гг. — в Особое присутствие по делам о принудительном отчуждении недвижимых имуществ. С 1913 г. — пред. данного присутствия.
Щербачев Александр Николаевич[423] В 1910-1911 гг. член Первого

департамента, в 1917 г. назначен пред. данного департамента. С 1910 по 1915 гг. — пред. Особого присутствия для предварительного рассмотрения жалоб на определения

Правительствующего Сената.

Таблица 7.

Состав Особого присутствия для предварительного рассмотрения жалоб на определения департаментов Правительствующего Сената[424]

Год Члены Особого присутствия для предварительного рассмотрения жалоб на определения Правительствующего Сената Стаж пребывания в составе присутствия Общее количество
1906 Гойнинген-Гюне Э.Ф. первый год 6
Гончаров С. С. — пред. первый год
Вешняков В.И. — председатель присутствия с января 1906 г. по март 1906 г. первый год
Иванов Ф.А. первый год
Игнатьев П.А. первый год
Шамшин И.И. первый год
1907 Гойнинген-Гюне Э.Ф. второй год 5
Гончаров С.С. — пред. второй год
Иванов Ф.А. второй год
Игнатьев П.А второй год
Шамшин И.И. второй год

Год Члены Особого присутствия для предварительного рассмотрения жалоб на определения Правительствующего Сената Стаж пребывания в составе присутствия Общее количество
1908 Гончаров С.С. — пред. третий год 5
Гойнинген-Гюне Э.Ф. третий год
Иванов Ф.А. третий год
Игнатьев П.А. третий год
Шамшин И.И. третий год
1909 Гончаров С.С. — пред. четвертый год 5
Гуссаковский П.Н. первый год
Игнатьев П.А. четвертый год
Карницкий И.И. первый год
Шамшин И.И. четвертый год
1910 Гуссаковский П.Н. второй год 5
Игнатьев П.А. пятый год
Карницкий И.И. второй год
Шамшин И.И. пятый год
Гончаров С.С. — пред. пятый год
1911 Гуссаковский П.Н. третий год 6
Игнатьев П.А. шестой год
Карницкий И.И. третий год
Шамшин И.И. шестой год
Щербачев А.Н. — пред. первый год
Гончаров С.С. — председатель до апреля 1911 г. шестой год
1912 Гуссаковский П.Н. четвертый год 5
Игнатьев П.А. седьмой год
Карницкий И.И. четвертый год
Шамшин И.И. седьмой год
Щербачев А.Н. — пред. второй год
1913 Враский С.Б. первый год 5
Гуссаковский П.Н. пятый год
Игнатьев П.А. восьмой год
Карницкий И.И. пятый год

Год Члены Особого присутствия для предварительного рассмотрения жалоб на определения Правительствующего Сената Стаж пребывания в составе присутствия Общее количество
Щербачев А.Н. — пред. третий год
1914 Враский С.Б. второй год 5
Гуссаковский П.Н. шестой год
Игнатьев П.А. девятый год
Карницкий И.И. шестой год
Щербачев А.Н. — пред. четвертый год
1915 Бедняков А. первый год 5
Враский С.Б. третий год
Гуссаковский П.Н. седьмой год
Добровольский первый год
Щербачев А.Н. — пред. пятый год
1916 Макаров А.А. — пред. с 26 января по 7 июля 1916 г. первый год 7
Дейтрих В.Ф. — пред. с ноября 1916 г. по декабрь 1916 г. первый год
Щербачев А.Н. — пред. до 26 января 1916 г. шестой год
Бедняков Александр (нет в списках членов Государственного Совета) второй год
Враский С.Б. четвертый год
Гуссаковский П.Н. восьмой год
Добровольский А. второй год
1917 Макаров А.А. — пред. с 4 января по 5 мая 1917 г. второй год

Таблица 8.

Состав Особого присутствия по делам о принудительном отчуждении недвижимых имуществ и вознаграждении их владельцев426

426 Всеподданнейший отчет по Государственному Совету за первую его сессию в

1906 году по Высочайше утвержденному 24 апреля 1906 года учреждению его. — СПб. —

Год Члены Особого присутствия по делам о принудительном отчуждении недвижимых имуществ и вознаграждении их владельцев Стаж пребывания в составе присутствия Общее количество
1906 Рерберг П.Ф. — пред. первый год 4
Маслов Н.Н. первый год
Бутовский П.М. первый год
Шмеман Н.Э. первый год
1907 Рерберг П.Ф. — пред. второй год 4
Маслов Н.Н. второй год
Бутовский П.М. второй год
Шмеман Н.Э. второй год
1908 Рерберг П.Ф. третий год 4
Маслов Н.Н. третий год
Бутовский П.М. третий год
Шмеман Н.Э. третий год
1909 Рерберг П.Ф. — пред. четвертый год 4
Маслов Н.Н. четвертый год
Барон фон Гойнинген-Гюне Шмеман Н.Э. первый год четвертый год
1910 Рерберг П.Ф. — пред. пятый год 4
Барон фон Гойнинген-Гюне второй год
Маслов Н.Н. пятый год
Шмеман Н.Э. — ДТС пятый год
1911 Рерберг П.Ф. — пред. шестой год 4
Барон фон Гойнинген-Гюне — ДТС третий год
Маслов Н.Н. шестой год
Шмеман Н.Э. — ДТС шестой год
1912 Рерберг П.Ф. — пред. седьмой год 4
Барон фон Гойнинген-Гюне четвертый год
Икскуль фон Гильденбандт Ю.А. 2-й первый год

С. 20; Дело о службе члена Государственного Совета Шмемана Николая Эдуардовича // РГИА. — Ф. 1162. — Оп. 6. — Д. 620. — Л. 63-163.

Год Члены Особого присутствия по делам о принудительном отчуждении недвижимых имуществ и вознаграждении их владельцев Стаж пребывания в составе присутствия Общее количество
Шмеман Н.Э. седьмой год
1913 Шмеман Н.Э. — пред. восьмой год 4
Икскуль фон Гильденбандт Ю.А. второй год
Немешаев К.С. первый год
Иваницкий Б.Е. первый год
1914 Шмеман Н.Э. — пред. девятый год 4
Икскуль фон Гильденбандт Ю.А. третий год
Немешаев К.С. второй год
Иваницкий Б.Е. второй год
1915 Икскуль фон Гильденбандт Ю.А. десятый год 4
Зиновьев 3-й первый год
Лыкошин А.И. первый год
Шмеман Н.Э. — пред. одиннадцатый год
1916 Икскуль фон Гильденбандт Ю.А. одиннадцатый год 4
Зиновьев 3-й второй год
Лыкошин А.И. второй год
Шмеман Н.Э. — пред. двенадцатый год
1917 Икскуль фон Гильденбандт Ю.А. двенадцатый год 4
Лыкошин А.И. третий год
Нейдгардт 1-й первый год
Шмеман Н.Э. — пред. тринадцатый год

Персональный состав

Первого департамента Государственного Совета (1906-1917)418

418 Дело о службе члена Государственного Совета Шмемана Николая Эдуардовича // РГИА. — Ф. 1162. — Оп. 6. — Д. 620. — Л. 58; Дело о службе члена Государственного Совета Сабурова Андрей Александровича // РГИА. — Ф. 1162. — Оп. 6. — Д. 483. — Л. 90-165; Дело о службе члена Государственного Совета Сабурова Андрей Александровича // РГИА. — Ф. 1162. — Оп. 6. — Д. 188. — Л. 59.

Прим.: В энциклопедии «Государственный Совет Российской империи 1906-1917» авторы указывают на то, что членом Первого департамента с 1908 года был Сергеевич В. И. Однако в официальных списках членов департаментов Сергеевича В. И. нет. Зато есть Сергеевский Н. Д., членство в Первом департаменте которого в энциклопедии ошибочно не указано.

<< |
Источник: АЛИЕВА ЗУЛЬФИЯ ИБРАГИМОВНА. Административно-судебные подразделения в структуре Государственного Совета 1906-1917 гг. (историко-правовое исследование). Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва - 2019. 2019

Еще по теме ПРИЛОЖЕНИЯ:

  1. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И СРОКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХС УЧАСТИЕМ АДВОКАТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  2. Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Клименка Леонида Генриховича на нарушение его конституционных прав положениями Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», статьи 90 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Определение от 1 марта 2007 г. № 293-О-О (Извлечение)
  3. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ СТАЖЕРА АДВОКАТА И ПОМОЩНИКА АДВОКАТА
  4. ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ АДВОКАТАМИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ, ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРОХОЖДЕНИЕМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, А ТАКЖЕ ПО ИНЫМ ОСНОВАНИЯМ, УСТАНОВЛЕННЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ
  5. По жалобе некоммерческой организации «Коллегия адвокатов “Регионсервис”» на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 1 статьи 93 и пункта 2 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федераци
  6. ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМЕ, ПОРЯДКУ ОФОРМЛЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ АДВОКАТСКОГО ЗАПРОСА
  7. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРОВ АДВОКАТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК, А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ПРОВЕДЕНИЕМ
  9. Содержание
  10. СТРУКТУРИРОВАНИЕ ОПЦИОНА В СДЕЛКАХ
  11. § 5. Деятельность КФХ
  12. 11. Проблемы развития административной юстиции в России.
  13. Глава 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДЛЯ КФХ
  14. Источники:
  15. Функції та повноваження Європейського парламенту